渭南 > 正文

丈夫“躲猫猫”,法院照样可以判离

  • 编辑:河北资讯网
  • 浏览:1582
  • 最后更新:2019-10-29
丈夫“躲猫猫”,法院照样可以判离 >

【案情回顾】

由于丈夫经常对小李实施家庭暴力,使得小李常常伤痕累累,甚至一个月前还将小李打得住院治疗了6天,致使小李对婚姻心灰意冷,对丈夫已经根本没有感情可言,而被迫向法院提起了离婚诉讼。

丈夫闻讯后,不仅恼羞成怒地对小李施以拳脚,还狠狠地表示,只要他离家出走,法院便因为没有办法向他送达起诉状副本、开庭传票等法律文书而下不了判决,小李这辈子自然也就别想离婚,并果真玩起了消失,使得小李和法院都无法知道其去向。请问:小李真的无法离婚了吗?

【法官说法】

即使小李丈夫“躲猫猫”,法院照样可以判决离婚。

一方面,小李丈夫“躲猫猫”,并不影响离婚案件的审理。《民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条分别规定:“受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。”“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”即如果小李丈夫“躲猫猫”,致使小李和法院都无法知道其去向,法院可以通过发布公告的方式向其送达起诉状副本、开庭传票等所有法律文书。要是小李丈夫无正当理由逾期没有到庭武汉哪里治小儿羊羔疯,法院则有权进行缺席审理并作出缺席判决。

另一方面,小李的离婚请求符合法定事由且可以让丈夫赔偿精神损失。《婚姻法》第三十二条、第四十六条已分别规定:“实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的”,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”而《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第一条、第二十八条则分别指出:“婚姻法第三条、第三十二条、第四十三条、第四十五条、第四十六条所称的‘家庭暴力’,是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自武汉癫痫病的寿命由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。”“婚姻法第四十六条规定的‘损害赔偿’,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。涉及精神损害赔偿的,适用最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定。”正因为小李丈夫常对小李实施殴打,使得小李常常伤痕累累,乃至住院治疗,甚至在小李提起离婚诉讼之后,仍对小李施以拳脚,决定了其行为构成“家庭暴力”,小李自然享有对应权利。

(颜东贵州好的治疗癫痫医院是哪家岳)

同类推荐
最近更新 标题热度
推荐阅读 标题热度
资讯趣闻 标题热度